解热镇痛药,您会用吗?

2019-03-14 09:31:03    中国药学会

解热镇痛类药物是家庭小药箱必备的药物,用于缓解因疲劳、感冒等引起的发热、关节疼痛等症状。关于解热镇痛类药物大家都了解多少呢?是否了解药物的适用症状和不良反应?熬夜头疼来一粒?感冒发烧来两粒?貌似药娃身边的好多小伙伴都有这个习惯呢!2010年的“尼美舒利事件”就曾将解热镇痛药置于舆论的风口浪尖。尼美舒利作为一种常见的解热镇痛药,被发现可能对儿童的中枢神经和肝脏造成损伤,随后药监局发布通知,禁止尼美舒利用于12岁以下儿童。额,细思极恐啊!

解热镇痛类药物在医学上被统称为“非甾体抗炎药”,常见的种类有:

1.水杨酸类,代表药物有阿司匹林。阿司匹林在西方被称为“百年神药”,具有良好的镇痛、解热和消炎作用;

2.苯胺类,代表药物有对乙酰氨基酚(扑热息痛)。对乙酰氨基酚的解热效果类似于阿司匹林,但是镇痛效果较弱,无明显消炎作用;

3.丙酸类,代表药物有布洛芬。布洛芬常用于缓解各种原因引起的关节疼痛;

4.其他还有芳基乙酸类、昔康类等解热镇痛药。

虽然解热镇痛药使用起来十分方便,见效也较为迅速,但是使用时需要注意以下原则:

1.不过量使用。大部分解热镇痛药都有一定的肝肾毒性,布洛芬等药还容易引起胃肠不适。过量使用有可能会引起中毒,造成严重的肝肾损害。过量的情况主要分为两种:首先,这类药物大多是非处方药,有患者会根据自身“经验”加大剂量;其次,联合使用其他该类成分的药物导致过量。据不完全统计,含对乙酰氨基酚的复方感冒药就超过30种,因此在联合使用时一定要多加注意。

2.在使用解热镇痛药的同时,还需要“治本”。解热镇痛药主要是起缓解症状的作用,即“治标”,针对发热和疼痛的原因,还需要有效的治疗。如果发热疼痛的持续时间较长或者反复发作,需要及时就医以确定原因。

经过药娃的介绍,大家对解热镇痛药的了解增加了吗?希望大家能合理使用好这些药物哦!

今日热点

小编推荐

频道热点

关闭
X
本网页已闲置超过2分钟,点击关闭或空白处,即可回到网页