教育局回应女子中学门前跳钢管舞:系社会人员不当行为

2020-06-29 09:01:17    澎湃新闻

原标题:女子中学门前跳钢管舞,教育局:事件正处理

6月25日,江苏南通。港闸区北城中学前有舞蹈机构招生,女子大跳钢管舞。28日,舞蹈机构致歉,称因没有经验,正和学校协调处理。28日,区教育局称事件正处理。

教育局回应女子中学门前跳钢管舞被围观:

6月27日,涉事舞蹈机构负责人告诉澎湃新闻,他们的目的不是为了招收学校的学生,而是为了宣传推广,但背景地点选得不对,他们承认错误,正跟学校协调处理此事。

有网友评论称,“辣眼睛”“招生没有底线”。

27日,南通市教育局一名工作人员向澎湃新闻表示,学校已报警,此次事件属于社会人员的不当行为,后续的事件处理情况需要咨询区委宣传部。

同日,南通市公安局港闸分局秦灶派出所一名工作人员向澎湃新闻证实,派出所确实接到了学校的报警电话。26日11时许,派出所民警到涉事学校后,没有发现相关人员还在跳舞。

据当地媒体报道,学校保安表示,这是一舞蹈机构来招生,当时来了八九个人,跳了健身操,还跳了钢管舞,“喊他们走,没喊得走。晚上六点多,跳了半个小时。”

1

微信公号“江海在线”图

27日下午,涉事舞蹈机构的负责人向澎湃新闻表示,他们的目的不是为了招收学校的学生。端午节当天,学校也都放假了,只是为了宣传推广,但背景地点选得不对,他们也承认错误。

前述负责人表示,没有经过书面申请就在学校前进行推广表演,他们没有注意到位,现正在跟学校协调处理。“钢管舞本身是一个技能培训,我们地点选得不对,但不代表这项运动就怎么样。”

据江苏省广播电视总台官方微信公众号“江苏新闻”27日报道,当地电视台称,当地教育主管部门召开紧急会议,要求中小学校注意校园周边环境,并责成教育和文化部门对涉事培训机构进行调查。

1

今日热点

小编推荐

频道热点

关闭
X
本网页已闲置超过2分钟,点击关闭或空白处,即可回到网页